Melhores ETFs de IA para 2026: Melhores ETFs de IA Comparados por Custo, Participações e Risco
2026-10-16
O VanEck Semiconductor ETF (SMH) subiu cerca de 69% em 2026 até 30 de setembro, enquanto o Global X Robotics & Artificial Intelligence ETF (BOTZ) ganhou apenas 0,06% durante o ano até essa data. Ambos são chamados de "ETFs de IA."
Este guia compara seis ETFs de IA (AIQ, SMH, BOTZ, CHAT, IGV e SKYY) por custo, participações e risco para que você possa ver o que cada um realmente possui. É educacional e não uma recomendação.
Principais Conclusões
"ETF de IA" abrange fundos muito diferentes. SMH detém fabricantes de chips (0,35% de taxa de despesas), AIQ abrange software e hardware de IA (0,68%), BOTZ se concentra em robótica (0,68%), IGV possui software (0,38%), SKYY possui nuvem (0,60%) e CHAT é gerido ativamente (0,75%).
O desempenho divergiu acentuadamente. SMH subiu cerca de 69% no ano até 30 de setembro, AIQ retornou 32,28% em um ano, e BOTZ retornou 0,06%, portanto o rótulo diz pouco sobre os resultados.
Concentração e volatilidade importam tanto quanto o custo. SMH limita a Nvidia a 20% do fundo, IGV teve cerca de 35% em quatro nomes, e CHAT mostrou um beta de 2,43 em relação ao S&P 500 com um recuo de 28% em 2026, segundo o PortfoliosLab.
O que é um ETF de IA?
Um ETF de IA é um fundo negociado em bolsa que mantém ações ligadas à inteligência artificial. Não há uma definição única, então os fundos diferem no que consideram "IA": projetistas de chips, provedores de nuvem, empresas de software, fabricantes de robótica ou uma mistura.
Os fundos abaixo são ETFs de ações tradicionais negociados em bolsas de valores. Eles não são ativos de criptomoedas, e os números vêm dos emissores de fundos e de sites de dados nas datas assinaladas.
Melhores ETFs de IA para 2026: Comparação Lado a Lado
Os dados para SMH, IGV e SKYY são do fechamento de 15 de outubro de 2026 do Motley Fool. AIQ e BOTZ vêm do Global X (14-15 de outubro de 2026), e CHAT do PortfoliosLab (16 de outubro de 2026).
AIQ vs SMH: Qual é a Diferença?
AIQ oferece ampla exposição ao ecossistema de IA, enquanto SMH é uma aposta concentrada em chips.
O ETF Savant, em uma comparação de janeiro de 2026, afirma que os dois tendem a se mover juntos na maior parte do tempo, mas o SMH tende a oscilar mais. Nesse dado, o SMH teve maior volatilidade do que o AIQ, e ambos tiveram quedas máximas de cerca de 45% desde 2018. Esses números são anteriores a outubro de 2026, então verifique-os ao vivo.
Qual é o ETF de IA mais barato?
Entre os fundos cobertos aqui, o SMH tem o menor índice de despesas de 0,35%, seguido pelo IGV com 0,38%. Cada 0,01 ponto percentual é $1 por ano em $10.000, então as lacunas de custo são:
Uma taxa mais baixa não significa um fundo melhor. O baixo custo do SMH vem com alta concentração, e a opção mais barata pode não corresponder à exposição que você deseja.
O que o Global X AI ETF (AIQ) possui?
Em 15 de outubro de 2026, o AIQ possuía 88 ações e $10,23 bilhões em ativos líquidos. Suas principais participações incluíam Palantir (4,46%) e Microsoft (3,88%). O índice seleciona até 60 empresas que aplicam IA em produtos e serviços e até 25 empresas de hardware de IA e computação quântica, e se reconstitui anualmente.
A Global X relata esses resultados em 30 de setembro de 2026:
O desempenho passado não garante resultados futuros.
Revisão do Roundhill Generative AI & Technology ETF (CHAT)
O CHAT é gerenciado ativamente, então seu gerente escolhe as participações em vez de acompanhar um índice. O PortfoliosLab o descreve como um fundo global cobrindo infraestrutura de IA, semicondutores, software e plataformas de nuvem.
O melhor mês do CHAT em 2026 foi abril (+26,1%), e o pior foi julho (−16,9%). Um beta de 2,43 significa que ele se movimentou muito mais do que o S&P 500, em ambas as direções. Fundos ativos também dependem das escolhas do gerente, então revise as participações mais recentes e o relatório anual do fundo.
Por que o BOTZ ficou atrás de outros ETFs de IA?
BOTZ acompanha empresas de robótica e IA, e sua composição é muito diferente de fundos pesados em chips. Os industriais representaram 47,38% do fundo, o Japão foi 31,94% dos ativos e Intuitive Surgical (9,08%) e Fanuc (8,77%) lideraram as participações.
Global X relata um retorno de NAV de um ano de +0,06%, um retorno anualizado de três anos de +12,93% e um retorno anualizado de cinco anos de −0,47% em 30 de setembro de 2026. O contraste com AIQ e SMH mostra que "IA" no nome de um fundo não garante os mesmos drivers.
E quanto a ETFs de Software, Cloud, Cibersegurança e Energia?
Uma coluna do Motley Fool de 6 de outubro de 2026 agrupou ETFs por estágio do comércio de IA, observando que a liderança mudou de hyperscalers para chips, memória e, mais recentemente, cibersegurança:
IGV (software): cerca de 100 nomes, com 35% em quatro ações.
SKYY (cloud): 65 empresas.
CIBR (cibersegurança): CrowdStrike, Fortinet, Palo Alto, Cisco e Broadcom são os cinco principais.
GRID (rede inteligente): fabricantes de equipamentos elétricos e infraestrutura, em vez de REITs de data center.
O colunista disse que geralmente sugere um fundo mais amplo, como AIQ, e não faria desses ETFs de subtema uma grande parte de um portfólio, já que fundos de ações amplos já possuem muito desse tema. Essa é a visão de um escritor, não uma regra.
Crypto-nativo e curioso sobre ações? O guia da Bitrue sobre negociação de ações tokenizadas dos EUA explica como funcionam as ações tokenizadas, e uma conta da Bitrue permite que você explore os mercados TradFi. Os produtos "ETF" da Bitrue são tokens alavancados em cripto, não esses ETFs de ações.
Como você escolhe um ETF de IA?
Decida o que "IA" significa para você. Chips, software, cloud, robótica e energia são apostas diferentes.
Verifique a concentração. SMH limita qualquer ação a 20%, mas um nome ainda conduz grande parte disso. Veja as 10 principais participações.
Verifique a sobreposição. ETF Savant coloca a sobreposição setorial entre AIQ e SMH em 97%, então possuir ambos pode duplicar a exposição.
Compare custos, depois compare estrutura. Um fundo de 0,35% e um fundo de 0,75% podem diferir em cerca de $40 por ano em $10.000, mas a exposição e a volatilidade importam mais.
Observe os recuos. O declínio de 28% do CHAT em 2026 é um lembrete de que fundos temáticos podem cair drasticamente.
Dimensione sua posição para que uma grande queda não mude seus planos.
Continue aprendendo. Explore o blog da Bitrue para guias para iniciantes sobre IA, mercados e gestão de riscos, e crie uma conta da Bitrue sempre que quiser acompanhar cripto e mercados tokenizados em um só lugar.
Quais são os riscos dos ETFs de IA?
Risco de concentração: algumas ações podem direcionar resultados. Motley Fool observa que Micron, AMD e Intel juntos representaram cerca de 32 pontos percentuais do ganho de 69% do SMH, segundo sua estimativa.
Ciclicidade: os preços de memória e chips podem cair tão rapidamente quanto subiram.
Risco de avaliação e sentimento: fundos temáticos podem cair drasticamente quando o entusiasmo diminui.
Diferenças de dados: rastreadores relatam períodos diferentes, então compare semelhante com semelhante.
FAQ
Qual é o melhor ETF de IA?
Não há um único melhor ETF de IA, pois os fundos acompanham diferentes partes do comércio de IA. O SMH oferece exposição a chips a 0,35%, o AIQ oferece exposição mais ampla a 0,68%, e cada um apresenta riscos diferentes.
Qual é o ETF de IA mais barato?
Dos fundos comparados aqui, o SMH é o mais barato a 0,35%, seguido pelo IGV a 0,38%. Verifique o site do emissor para taxas atuais.
Qual é a diferença entre AIQ e SMH?
O AIQ possui 88 ações relacionadas à IA em software, hardware e serviços, enquanto o SMH possui cerca de 25 empresas de semicondutores com a Nvidia limitada a 20%. O SMH tem uma taxa mais baixa e geralmente maior volatilidade.
O que o Global X AI ETF (AIQ) possui?
O AIQ possuía 88 ações em 15 de outubro de 2026, lideradas pela Palantir (4,46%) e pela Microsoft (3,88%). Cerca de 73% está em tecnologia da informação e cerca de 69% em empresas americanas.
O CHAT é um bom ETF de IA?
O CHAT é um fundo de IA generativa gerido ativamente com uma taxa de despesas de 0,75% e uma perda máxima de 28,34% em 2026. Ele rendeu 35,24% ao longo de um ano, mas com maior volatilidade do que o S&P 500.
Isenção de responsabilidade: As opiniões expressas pertencem exclusivamente ao autor e não refletem as opiniões desta plataforma. Esta plataforma e suas afiliadas isentam-se de qualquer responsabilidade pela precisão ou adequação das informações fornecidas. É apenas para fins informativos e não se destina a ser um conselho financeiro ou de investimento.
Aviso Legal: O conteúdo deste artigo não constitui aconselhamento financeiro ou de investimento.




