Tokenomics do Hyperliquid (HYPE): Cronograma de Aquisição, Alocação e Distribuição
2026-09-03
A tokenomics do HYPE é construída em torno de um suprimento máximo de 1 bilhão com um cronograma de liberação estruturado que consistentemente entregou muito menos pressão de venda do que os números projetados sugerem. Apenas 222,45 milhões de tokens estão ativamente circulando no momento da escrita, cerca de 22,24% do total.
O suprimento restante é distribuído em contratos de vesting, reservas da fundação e pools de emissão futura, cada um desbloqueando em diferentes cronogramas.
Compreender o cronograma de vesting, a distribuição de alocação e a distribuição real é crítico para os traders que avaliam o risco do lado da oferta do HYPE.
Principais Conclusões
- O cronograma de vesting do HYPE projeta 9,92 milhões de tokens por mês para os Contribuidores Principais, mas as reivindicações históricas têm variado apenas de 433.000 a 534.000, aproximadamente 4% a 5% dos montantes projetados.
- A alocação de tokens se divide em seis categorias, com Emissões Futuras e Recompensas da Comunidade (38,89%) e Distribuição Genesis (31,00%) controlando quase 70% do suprimento máximo de 1 bilhão.
- Os dados de distribuição variam entre as fontes: Tokenomist relata 46,49% desbloqueados, DefiLlama relata 38,80%, e CoinGecko lista um suprimento em aberto de 563,43 milhões, refletindo diferentes metodologias de cálculo.
Cronograma de Vesting do HYPE
De acordo com Tokenomist, o total comprometido de emissão do HYPE é de 418,13 milhões de tokens (aproximadamente $34,40 bilhões a preços atuais), com desbloqueios de cliff avaliados em $38,25 bilhões.
O suprimento liberado até setembro de 2026 é de 474,83 milhões de HYPE, avaliado em aproximadamente $38,95 bilhões. O cronograma de liberação cobre seis categorias:
Emissões Futuras e Recompensas da Comunidade, Distribuição Genesis, Contribuidores Principais, Orçamento da Hyper Foundation, Subvenções da Comunidade, e HIP-2: Hiperliquidez.
O próximo desbloqueio programado é em 6 de setembro de 2026, três dias a partir do momento da escrita. O cronograma de vesting projeta 9,92 milhões de HYPE (aproximadamente $812,87 milhões) elegíveis para os Contribuidores Principais, representando 2,37% do suprimento liberado.
No entanto, apenas 433.000 HYPE ($35,49 milhões) foram comprometidos para este evento, apenas 0,19% do suprimento liberado.
Isso não é uma anomalia. Dados históricos mostram um padrão consistente de reivindicações reais caindo muito abaixo dos montantes projetados:
- Junho de 2026: 534.000 comprometidos de 9,92 milhões projetados
- Julho de 2026: 452.000 comprometidos de 9,92 milhões projetados
- Agosto de 2026: 433.000 comprometidos de 9,92 milhões projetados
Tokenomist aponta isso com um aviso de discrepância, observando que o HYPE historicamente reivindica significativamente menos do que os desbloqueios projetados.
A implicação é que os Contribuidores Principais estão voluntariamente deixando a maioria de seus tokens vesting não reclamados, reduzindo a pressão real de venda a uma fração do que os números de desbloqueio sugerem.
Esse padrão é um contexto essencial para os traders que consideram eventos de desbloqueio do HYPE. Um desbloqueio projetado de $812,87 milhões que consistentemente entrega apenas $35 milhões em suprimento real tem um impacto de mercado fundamentalmente diferente do que o número principal implica.
Alocação do Token HYPE
As três fontes de dados concordam com a estrutura de alocação do HYPE. De acordo com CoinGecko, o suprimento máximo de 1 bilhão é dividido em seis categorias:
- Emissões Futuras e Recompensas da Comunidade: 38,89% (388,88 milhões de HYPE). A maior alocação única, reservada para incentivos de protocolo, recompensas de staking e programas comunitários. Este pool é liberado gradualmente ao longo do tempo e representa a principal fonte de inflação de suprimento a longo prazo.
- Distribuição Genesis: 31,00% (310 milhões de HYPE). A alocação inicial do airdrop distribuída no lançamento. Esta categoria está totalmente desbloqueada e representa a maioria dos tokens atualmente em circulação.
- Contribuidores Principais: 23,80% (238 milhões de HYPE). A alocação da equipe, sujeita a cronogramas de vesting com desbloqueios mensais por cliff. Conforme descrito na seção de vesting, as reivindicações reais têm sido uma pequena fração do que o cronograma permite.
- Orçamento da Hyper Foundation: 6,00% (60 milhões de HYPE). Reservado para as iniciativas operacionais e estratégicas da Hyper Foundation. Esta alocação foi parcialmente liberada para a circulação.
- Subvenções da Comunidade: 0,30% (3 milhões de HYPE, avaliados em aproximadamente $246,06 milhões). Um pequeno pool designado para subvenções de desenvolvimento do ecossistema.
- HIP-2: Hiperliquidez: 0,01% (120.000 HYPE, avaliados em aproximadamente $9,84 milhões). A menor alocação, ligada ao mecanismo de liquidez do protocolo HIP-2.
A concentração de quase 70% do suprimento total em apenas duas categorias, Emissões Futuras e Distribuição Genesis, significa que a dinâmica de preço a longo prazo do HYPE é fortemente influenciada pela taxa de emissão das recompensas comunitárias e pelo comportamento de holding dos recipientes originais do airdrop.
Distribuição do Token HYPE
A diferença entre o suprimento alocado, desbloqueado e circulante é onde as três fontes divergem e onde os traders precisam prestar mais atenção.
Tokenomist relata 46,49% do suprimento (464,91 milhões de tokens) como desbloqueado, significando que esses tokens passaram pelos seus marcos de vesting e são elegíveis para reivindicação. Desse total, apenas 222,45 milhões (22,24%) foram realmente reclamados e entraram em circulação.
Isso deixa aproximadamente 242 milhões de tokens em um estado de limbo: vesting mas não reclamados, representando um suprimento latente que poderia entrar no mercado sem a necessidade de um novo evento de desbloqueio.
DefiLlama usa uma definição mais rigorosa e relata apenas 38,80% como desbloqueado, com 61,20% ainda bloqueados. A divisão da parte desbloqueada de DefiLlama revela quais categorias dominam a circulação atual:
- Distribuição Genesis: 79,88%
- Orçamento da Hyper Foundation: 15,46%
- Recompensas de Validator: 2,47%
- Contribuidores Principais: 1,38%
- Subvenções da Comunidade: 0,77%
- HIP-2: 0,03%
CoinGecko introduz um métricas de "Suprimento em Aberto" em 563,427 milhões, que fica entre a cifra desbloqueada do Tokenomist e o suprimento total. Isso provavelmente inclui as emissões projetadas de curto prazo juntamente com os tokens vesting e circulantes.
A principal conclusão de todas as três fontes é que os recipientes da Distribuição Genesis definem esmagadoramente o flutuação de mercado atual da HYPE.
Os Contribuidores Principais detêm 23,80% da alocação total, mas representam apenas 1,38% da oferta em circulação, confirmando que os tokens da equipe permanecem quase inteiramente bloqueados ou não reivindicados.
Os traders que buscam se posicionar em torno dos eventos de vesting da HYPE podem criar uma conta na Bitrue para acessar tanto os mercados à vista quanto os de futuros.
Como Negociar Hyperliquid (HYPE) na Bitrue
A HYPE está disponível na Bitrue para negociação tanto à vista quanto de futuros, oferecendo aos traders a flexibilidade de agir de acordo com mudanças em teses impulsionadas pela oferta. Aqui está como começar:
- Crie uma conta na Bitrue e complete a verificação de identidade (KYC). Isso desbloqueia o acesso aos mercados à vista e de futuros.
- Financie a conta com USDT. Deposite de uma carteira externa ou compre diretamente na plataforma. Para futuros, transfira fundos para a carteira de futuros.
- Navegue até o par de negociação HYPE/USDT à vista para compras diretas, ou acesse o contrato de futuros perpétuos da HYPE para posições longas ou curtas alavancadas.
- Faça uma ordem de mercado ou limite. Uma ordem de mercado é preenchida imediatamente aos preços atuais. Uma ordem limite permite que os traders definam um alvo de entrada e esperem que o mercado o alcance.
- Gerencie o risco com níveis de stop-loss e take-profit. Com apenas 22,24% da oferta total em circulação e eventos de vesting em andamento, o tamanho das posições deve levar em conta a potencial volatilidade impulsionada pela oferta.
Se a tese é que desbloqueios reais limitados sustentam a estabilidade de preços ou que a diferença de diluição de 4,3x entre a capitalização de mercado e o FDV apresenta risco de longo prazo, a Bitrue fornece as ferramentas para negociar qualquer uma das visões.
Conclusão
A tokenômica da Hyperliquid revela uma estrutura de oferta onde os números principais consistentemente superestimam o impacto real do mercado.
O cronograma de vesting projeta grandes desbloqueios mensais que se materializam em cerca de 4% a 5% dos montantes projetados. A alocação está concentrada em duas categorias controlando quase 70% da oferta.
A distribuição atual é dominada pelos recipientes do airdrop da Genesis, com os Contribuidores Principais mal representados nos tokens em circulação. A Bitrue oferece acesso tanto à vista quanto de futuros à HYPE, permitindo que os traders se posicionem em torno dessas dinâmicas de oferta com total flexibilidade direcional.
FAQ
Qual É a Oferta Máxima da HYPE?
A HYPE tem uma oferta máxima de 1 bilhão de tokens, com aproximadamente 222,45 milhões (22,24%) atualmente em circulação.
Como É Alocada a HYPE?
A alocação é dividida em Emissões Futuras (38,89%), Distribuição Genesis (31,00%), Contribuidores Principais (23,80%), Orçamento da Hyper Foundation (6,00%), Subsídios da Comunidade (0,30%) e HIP-2 (0,01%).
Quanto HYPE os Contribuidores Principais Realmente Reivindicam a Cada Mês?
Dados históricos mostram que os Contribuidores Principais reivindicam cerca de 433.000 a 534.000 HYPE por mês, aproximadamente 4% a 5% dos 9,92 milhões projetados pelo cronograma de vesting.
Por Que Tokenomist e DefiLlama Mostram Percentuais Desbloqueados Diferentes?
Tokenomist (46,49%) conta tokens elegíveis para reivindicação, independentemente de terem sido movidos, enquanto DefiLlama (38,80%) provavelmente conta apenas tokens realmente distribuídos na cadeia.
Quem Detém a Maior Parte da HYPE em Circulação?
Os recipientes da Distribuição Genesis dominam a oferta em circulação com 79,88% de todos os tokens desbloqueados, segundo a DefiLlama, com os Contribuidores Principais representando apenas 1,38%.
Aviso Legal: As opiniões expressas pertencem exclusivamente ao autor e não refletem as opiniões desta plataforma. Esta plataforma e suas afiliadas isentam-se de qualquer responsabilidade pela precisão ou adequação das informações fornecidas. É apenas para fins informativos e não se destina a ser um conselho financeiro ou de investimento.
Aviso Legal: O conteúdo deste artigo não constitui aconselhamento financeiro ou de investimento.




