كيف حقق أول سند بتكوين تغطية مدفوعة ضخمة تبلغ 17.9x

2026-11-04
كيف حقق أول سند بتكوين تغطية مدفوعة ضخمة تبلغ 17.9x

تُعرف سندات Genesis من Stacks بأنها أول سندات بيتكوين. تدفع لحامليها في BTC، ويأتي تمويلها من عمال مناجم Stacks، وليس من ميزانية المُصدر. في أول دورة مكافآت كاملة لها، الدورة 143، أفادت Alea Research بأن صندوق المكافآت الممول من عمال المناجم غطى مدفوعات السندات بمعدل 17.9 مرة، مقابل هدف بروتوكول قدره 2.0x.

إنها رقم لافت للنظر، لكنها تأتي من دورة واحدة وسند صغير. تشرح هذه الدليل كيفية عمل السند، وكيف ينتج إثبات النقل العائد، وكيف تم حساب 17.9x، وما قد يجعل التغطية تنخفض. إنها محتوى تعليمي، وليست نصيحة مالية.

النقاط الأساسية

  • ما هو: سند "بروتوكول" لمدة ستة أشهر على Stacks يربط BTC المقفلة على Bitcoin بـ STX المقفلة على Stacks، مع هدف عائد يبلغ حوالي 3% سنويًا يُدفع في BTC.

  • من أين يأتي العائد: يتزايد عمال مناجم Stacks لـ BTC للفوز بحقوق إنتاج الكتل، وتدفق BTC هذا إلى صندوق المكافآت الذي يدفع السندات أولاً.

  • رقم 17.9x: هو الرقم الخاص بـ Alea للدورة 143، مع صندوق يضم 4.93 BTC مقابل دفعة سند قدرها 0.28 BTC. حسابي على تلك الأرقام المدوّرة يعطي حوالي 17.6x، لذا اعتبر 17.9x تقريبيًا.

  • العقبة: كانت التغطية عالية لأن السند كان صغيرًا. تنخفض التغطية كلما تم ربط المزيد من BTC.

join bitrue to get 938 usdt

ما هو سند Genesis من Stacks؟

تصف Stacks سند Genesis بأنه أول فترة ربط لستاكينغ البيتكوين، والتي بدأت عند كتلة البيتكوين 966,350 (دورة المكافآت 143) حوالي 10 سبتمبر 2026. كل موقع هو مزدوج الأصول. يتم قفل BTC تحت طبقة البيتكوين الأساسية بمفاتيح المُشارك الخاصة، ويتم قفل STX بقيمة حوالي 5% من قيمة BTC على Stacks كقدرة استثمار.

وفقًا لوثائق Stacks، المصطلحات الأساسية هي:

  • مدة:يدوم السند 12 دورة مكافآت، تقريبًا ستة أشهر، وينتهي قفل BTC حوالي 10 أيام قبل انتهاء الفترة.

  • هدف العائد:حوالي 3% سنويًا في BTC. تسمي Stacks ذلك هدفًا، وليس ضمانًا، وحددته قبل فتح الفترة.

  • مدفوعات:توزيعات BTC أسبوعية. تقول FAQ الخاصة بـ Stacks إن هناك 24 دفعة، وهذا لا يتطابق تمامًا مع المدفوعات الأسبوعية على مدار ستة أشهر (حوالي 26 أسبوعًا)، لذا تحقق من الجدول الزمني في الوثائق الحالية.

  • الحراسة والخروج:لا يتم ربط BTC أو تغليفه، وتقول Stacks إنه لا يوجد آلية يمكن أن تخفضه. تعيد المغادرة المبكرة BTC ولكن تفقد العائد المتبقي، ويبقى STX المقترن مقفلاً طوال المدة.

السند الأول صغير ومغلق. تقول Stacks إن المشاركين فيها شملوا 21Shares، HashKey Cloud، UTXO Management ومن خلال StackingDAO للستاكينغ السائل، Sypher Capital. هذه ادعاءات من مدونة Stacks الخاصة، والتي ترويجية.

كيف يخلق إثبات النقل العائد

إثبات النقل (PoX) هو الآلية في Stacks التي تربط كتلها بالبيتكوين. وفقًا لوثائق التعدين الخاصة بـ Stacks:

  1. يتعهد عمال المناجم بـ BTC.يرسلون معاملات بيتكوين، تُعرف بالتعهدات الكتلية، للتنافس على الحق في إنتاج كتل Stacks.

  2. يتم اختيار فائز في كل كتلة بيتكوين.تمنح قرعة موزونة لكل عامل مناجم فرصة بناءً على BTC الذي تعهد به.

  3. يتدفق BTC إلى صندوق المكافآت.تحت PoX-5، يتم إرسال BTC الملتزم إلى عنوان جسر sBTC ويتم توزيعه عبر شلال، ولا يتم حرق أي شيء.

  4. يكسب عامل المناجم الفائز STX.هذا هو 1,000 STX لكل مدة بالإضافة إلى رسوم المعاملات، وفقًا للوثائق. أعاد SIP-045 استعادة 1,000 STX عند Epoch 4.0.

بعبارات بسيطة، يدفع عمال المناجم BTC لكسب STX، وهذا BTC يدفع لحاملي السندات. تقول Stacks إن الآلية قد وزعت BTC منذ يناير 2021، على الرغم من أن صفحاتها تعطي مجموعين، أكثر من 4,500 BTC في واحد وأكثر من 4,200 BTC في آخر. كما تقول Stacks إنه "نقل مباشر للـ BTC من عمال المناجم إلى المستثمرين"، لذا يعتمد العائد على استمرار عمال المناجم في تقديم العطاءات.

شلال المكافآت

يتم تقسيم الصندوق بترتيب ثابت:

شريحة

المستلم

الحصة

1

سندات بروتوكول مرتبطة بالبيتكوين

مدفوعة أولاً

2

المستثمرون الذين يقتصرون على STX فقط

85% من المتبقي

3

صندوق احتياطي البروتوكول

15% من المتبقي

يقع العجر على السندات الأخيرة في الترتيب، وليس على جميع السندات بشكل متساوي. بالنسبة للدورة 143، أفادت Alea أن هناك إجمالي صندوق 4.93 BTC: 0.28 BTC للسندات، 3.96 BTC لمستثمري STX و0.70 BTC للاحتياطي.

تجمع هذه الأرقام إلى حوالي 4.94، وهو ما يتم تقريبه. يتم دفع مدفوعات السندات قبل أي شيء آخر، لذا فإن تغطية السند هي ببساطة كيف تكون حجم الصندوق مقارنة بما يدين به السند.

كيف يتم حساب 17.9x تغطية

تعرف قاموس Stacks نسبة التغطية بأنها صندوق المكافآت لكل دورة مقسومًا على الالتزامات المرتبطة بـ BTC لكل دورة. الهدف هو 2.0x، مع نطاق استجابة من 0.8x إلى أعلى من 2.0x، ويأتي الهدف 2.0x من قسم 3.1.5 في SIP-045. تدير مؤسسة Stacks هذا يدويًا أثناء بداية العمل، والعقد لا يحسب أو يتفاعل معه.

باستخدام أرقام Alea:

  • الصندوق:4.93 BTC من عطاءات عمال المناجم

  • دفعة السند:0.28 BTC

  • النسبة: 4.93 ÷ 0.28 حوالي 17.6x

تقول Alea و TechFlow أن النسبة هي 17.9x. لا تُظهر TechFlow صيغة، ولم يوضح أي من المصدرين الفجوة البالغة 0.3x، والتي قد تكون ناتجة عن مدخلات غير مقربة. على أية حال، النتيجة أعلى بكثير من الهدف البالغ 2.0x. كتحقق من العقل، 0.28 BTC على مدار دورة أسبوعين على 230 BTC يمثل حوالي 3.2% على أساس سنوي، قريب من الهدف البالغ 3%. تلك العملية الحسابية تخصني، وليست رقماً منصوصاً عليه.

لماذا كانت التغطية عالية جداً، ولماذا ستنخفض

تعكس النسبة العالية بشكل رئيسي الحجم. كانت سندات Genesis تحوز على 230 BTC مقابل 3.57 مليون STX بحسب ملخص Stacks لمدة 14 يومًا، بينما أدخل المنقبون المزيد من BTC أكثر مما كانت بحاجة إليه السند. (تقول منشور إطلاق Stacks أن الرقم هو 250 BTC، وهو تعارض لم أستطع حله، لذا سأستخدم 230 المذكورة في الملخص.)

يظهر نموذج Alea كيف ترتبط السعة بالتغطية. باستخدام بيانات 30 سبتمبر، مع سعر STX عند 444 ساتس ومقدار المزايدة من المنقبين 64.4% من قيمة مكافآتهم، يقدّر تمويل المنقبين بـ 6.08 BTC لكل دورة. عند الهدف 2.0x، ذلك يدعم حوالي 2,534 من سندات BTC، أي ما يقرب من 11 مرة من سند Genesis. يتغير التقدير مع سعر STX:

سعر STX (ساتس)

سعة السند عند 2.0x

282

1,640 BTC

355

2,037 BTC

444

2,534 BTC

529

3,000 BTC

640

3,614 BTC

سند 2 تم ملؤه بـ 505 BTC بحلول 12 أكتوبر، حسب Alea، وكان إجمالي BTC المرتبطة 735 (Alea) أو 730 (صفحة تقارير السندات من Stacks). تظهر تقارير السندات من Stacks أن السند التالي سيفتح حوالي 10 نوفمبر. مع تزايد BTC المرتبط، تنخفض التغطية نحو الهدف 2.0x، حيث تنمو الالتزامات بينما يعتمد تمويل المنقبين على سعر STX ورغبة المنقبين. هذه أرقام مُصممة، ليست أرقام محققة.

سند Bitcoin مقابل الديون التقليدية

الكلمة "سند" هنا مصطلح بروتوكول. الفروقات الرئيسية عن الديون الشركات أو الحكومية:

  • مصدر الدفع: يتم دفع السندات الشركات من تدفق نقدي للجهة المصدرة. يتم دفع هذا من مزادات BTC للمنقبين، لذا لا يوجد مقترض لديه ميزانية.

  • العائد متغير: الهدف البالغ 3% هو هدف. تقول Stacks إن أسوأ حالة هي فقدان المكافآت، وليس فقدان الرأس المال، لكن ذلك هو ادعاؤها.

  • لا تصنيف ائتماني أو ضمان نضج: لا شيء في المصادر يقارنها بالأوراق المالية المنظمة أو يتناول الوضع الضريبي أو القانوني.

  • تحتاج STX: يجب على المشاركين الاحتفاظ بـ STX تساوي حوالي 5% من BTC، مما يضيف تعرضًا سعريًا لأصل منفصل.

لا تناقش مصادر Stacks التصنيف القانوني لهذه السندات، لذا تحقق من القوانين المحلية الخاصة بك.

من يمكنه المشاركة؟

خلال فترة البدء، تم إدراج السندات ذات الحفظ الذاتي في القائمة البيضاء للمشاركين "الركيزة"، مع حد أدنى قدره 50 BTC بحسب ملخص Stacks، ويمكن للأفراد استخدام تجمعات مثل StackingDAO، Fast Pool وXverse. 

المسار المشترك ليس ذاتي الحفظ، حيث يتم تمثيل BTC كـ sBTC مؤمن بمجموعة مواقع تتطلب 70% من الإجماع. تقول Stacks إن هناك مزادًا بدون إذن تحت PoX-6 متوقع في غضون 6 إلى 12 شهرًا من منشورها في 2 سبتمبر.

المخاطر التي يجب مراعاتها

  • أدلة الدورة الواحدة. 17.9x هي دورة واحدة على سند واحد، وليس متوسطًا.

  • اعتماد المنقبين. يعتمد العائد على استمرار المنقبين في المزايدة، وينخفض التجمع إذا توقفوا.

  • خطر سعر STX. تعتمد السعة والتغطية على سعر STX، وبيتا لمدة 90 يومًا مقابل BTC كانت 1.50، بحسب Alea.

  • عقود جديدة. تقول الأسئلة الشائعة من Stacks إن عقود توزيع العائد جديدة، مع خطط لعمليات تدقيق قبل إطلاق الشبكة الرئيسية.

  • السيولة. يتم قفل BTC لمدة حوالي ستة أشهر، ويفقد الخروج المبكر العائد المتبقي.

  • الإدارة اليدوية. تحدد المؤسسة السعة والمعدلات خلال فترة البدء، لذا قد تتغير القواعد.

  • تحيز المصدر. لدى Alea علاقة تجارية مع Stacks، ومنشورات Stacks نفسها ترويجية. لم تتحقق مدخلات Alea بشكل مستقل.

Bitrue Halloween Trading Frenzy.jpeg

قراءة متعلقة بتخزين Bitcoin

إذا كنت جديدًا في هذا، فإن أدلة Bitrue حول ما هو Stacks (STX), كسب العائد على Bitcoin (BTCFi) و منصات تخزين Bitcoinتعطي خلفية. تغطي تلك موضوعات أخرى، لذا قارن مخاطر كل منها.

الخاتمة

سند Stacks Genesis هو تجربة حقيقية في دفع عائدات BTC من عطاءات المعدنين، مع شلال واضح وهدف تغطية 2.0x. الرقم 17.9x يظهر أن المجموعة كانت أكبر بكثير من دفع السند في الدورة 143، ولكن ذلك يعكس بشكل أساسي سندًا صغيرًا، وينبغي أن تنخفض التغطية نحو الهدف مع زيادة السعة. راقب السند التالي، وسعر STX، وتقارير السندات وما إذا كانت تمويلات المعدنين ستستمر. هذه ليست نصيحة مالية.

الأسئلة الشائعة

ما هو سند Stacks Genesis؟

سند بروتوكول لمدة ستة أشهر على Stacks يربط BTC المودع على Bitcoin مع STX، مستهدفًا حوالي 3% سنويًا من BTC. بدأ حول 10 سبتمبر 2026.

ماذا يعني تغطية الدفع 17.9x؟

تقرير Alea أن مجموعة مكافآت الدورة 143 كانت حوالي 17.9 مرة من دفع السند، مقارنة بهدف 2.0x. باستخدام الأرقام المقربة، أجد حوالي 17.6x.

كيف تعمل إثبات النقل؟

يرسل المعدنون BTC للتنافس على كتل Stacks وكسب STX. يذهب هذا BTC إلى مجموعة مكافآت تدفع السندات أولاً، ثم حاملي STX واحتياطي.

ما هو SIP-045؟

اقتراح تحسين لـ Stacks. تقول وثائق Stacks إنه أعاد مكافأة كتلة 1,000 STX في الحقبة 4.0، ويستشهد قاموسها بـ SIP-045 لهدف التغطية 2.0x.

هل العائد 3% مضمون؟

لا. تسمي Stacks هذا هدفًا يعتمد على مشاركة المعدنين وظروف الشبكة، وتقول إن أسوأ حالة هي المكافآت الضائعة، وليس الخصم.

تنبيه: الآراء المعبر عنها تعود حصريًا للمؤلف ولا تعكس آراء هذه المنصة. هذه المنصة والشركات التابعة لها تنفي أي مسؤولية عن دقة أو ملاءمة المعلومات المقدمة. الغرض منها هو إعلامي فقط وليس المقصود منها أن تكون نصيحة مالية أو استثمارية.

إخلاء المسؤولية: محتوى هذه المقالة لا يشكل نصيحة مالية أو استثمارية.

سجل الآن للحصول على حزمة هدايا للمبتدئين بقيمة 6752 USDT

انضم إلى Bitrue للحصول على مكافآت حصرية

سجّل الآن
register

موصى به

كيف تؤثر أسعار الفائدة على أسهم الذكاء الاصطناعي: داخل تعليقات كيفين وارش على سوق الأسهم
كيف تؤثر أسعار الفائدة على أسهم الذكاء الاصطناعي: داخل تعليقات كيفين وارش على سوق الأسهم

يقول رئيس مجلس الاحتياطي الفيدرالي وارش إن الأسعار 'تدخل في الشقوق' في إنفاق الذكاء الاصطناعي. انظر ما قاله، وما حرك الأسواق وماذا يعني ذلك لتجار العملات المشفرة.

2026-11-04اقرأ